某公司为了扩大经营,决定用不超过34万元购进6台机器用来生产某种产品,现有甲、乙两种机器供选择,其中每
的有关信息介绍如下:
(1)①甲0,乙6 6*5=30<34 可选方案 ②甲1,乙5 7+5*5=32<34 可选方案 ③甲2,乙4 2*7+4*5=34=34 可选方案 ④甲3,乙3 3*7+3*5=36>34 非可选方案 。。。。所以共有三种可选方案。(2)节约资金,当然是省钱的方案了方案①6*60=360<380 此方案虽然省钱,但达不到产量方案②100+5*60=400>380 此方案为最节约资金方案



