有一根烧红的铁钉温度是800℃质量是1.5克
的有关信息介绍如下:有一根烧红的铁钉温度是800℃质量是1.5克,它的温度降低到20℃早放出538.2J热量。
【答案】538.2J。
【解析】查表得,铁的比热容c=460J/kg·℃。
已知:m=1.5g=0.0015kg,温差:800-20=780℃,c=460J/kg·℃。
据:Q放=cm(t0-t1)。
=460×0.0015×780。
=538.2(J)。

物理公式
Q=cm(t1-t2)初中物理就学习这个公式,物理放出热量等于此物体的比热容乘以物体的质量,乘以物体温度的变化量,找到铁的比热容,铁定质量1.5克换算为千克表示,温度变化量等于800-20=780摄氏度,带入计算得出的结果就是放出多少热量,单位是国际单位焦耳。

热与内能
热量(Heat)与内能之间的关系就好比是做功与机械能之间的关系一样。热量是物体内能改变的一种量度。若两区域之间尚未达至热平衡,那么热便在它们中间温度高的地方向温度低的另一方传递。
任何物质都有一定数量的内能,这和组成物质的原子、分子的无序运动有关。当两不同温度的物质处于热接触时,它们便交换内能,直至双方温度一致,也就是达致热平衡。这里,所传递的能量数便等同于所交换的热量数。
许多人把热量跟内能弄混,其实热量指的是内能的变化、系统的做功。热量描述内能的变化量,而内能是状态量,是系统的态函数,对应系统的一个状态点。充分了解热量与内能的区别是明白热力学第一定律的关键。
热传递过程中物体之间传递的热量与过程(绝热,等温,等压)相联系,即吸热或放热必在某一过程中进行。物体处于某一状态时不能说它含有多少热量,热量是过程量,变化量。



